8 (495) 765-05-03 для Москвы 8 (800) 250-46-41 бесплатно для регионов

Объявляем скидку

-9% на весь ассортимент в интернет-магазине monflacon.ru в период с 8 по 14 мая 2017 года!

*Скидка не действует в розничном магазине


праздник победы.jpg


Немного истории: последняя наступательная операция

В апреле 1945 года Красная армия вплотную подошла к Берлину. На протяжении 2 недель велись ожесточенные бои по осаде Берлина. И, наконец, рано утром 1 мая 1945 года, во время штурма Рейхстага, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария под руководством младшего лейтенанта А. П. Береста водрузили Знамя Победы на крыше здания Рейхстага. В ходе прорыва немецкой обороны советские войска овладели столицей Германии и фактически принудили Германию к капитуляции.


Как это было: подписание капитуляции

1 мая в 3 часа 50 минут немецкому командованию был поставлен ультиматум: если до 10 часов не будет дано согласие на безоговорочную капитуляцию, советскими войсками будет нанесён сокрушительный удар. Не получив ответа, советские войска в 10 часов 40 минут открыли ураганный огонь по остаткам обороны в центре Берлина. К 18 часам стало известно, что требования о капитуляции были отклонены. После этого начался последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия. Всю ночь, с 1 на 2 мая, продолжались бои за канцелярию. К утру все помещения были заняты советскими солдатами.

Ночью 2 мая в 1 час 50 минут по радио было принято следующее сообщение: «Высылаем своих парламентёров на мост Бисмарк-штрассе. Прекращаем военные действия». К 15 часам остатки берлинского гарнизона (более 134 тысяч человек) сдались в плен.

9 мая, начиная с полуночи оружие на всех фронтах смолкло. По приказу гросс-адмирала Дёница, вермахт прекратил ставшую бессмысленной борьбу. Тем самым закончилось почти шестилетнее героическое единоборство. Оно принесло нам великие победы, но и тяжёлые поражения. 9 мая 0 часов 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу с 1 часа 00 минут по московскому времени. 


Это интересно

  • В ходе Берлинской операции Красная Армия потеряла безвозвратно 78 291 человек и 274 184 человека составили санитарные потери. То есть в сутки из строя выбывало более 15 тысяч солдат и офицеров.
  • Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена юридически 25 января 1955 года принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения.
  • До 1948 года День Победы являлся нерабочим днём, однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной был отменён: вместо Дня Победы нерабочим сделали Новый год. Лишь спустя два десятилетия, уже при Брежневе, в юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.